Сразу два туристических маршрута Дагестана удостоены призов Национальной премии «Маршруты России» 2020

27 января в Москве завершились финальные мероприятия Национальной премии «Маршруты России 2020». По итогам премии туристические маршруты Дагестана взяли два призовых места в двух номинациях. В номинации «Культурно-познавательный маршрут» жюри отдало второе место туристическому маршруту «Культура и история Дагестана: от Дербента до Гуниба».

Маршрут вобрал в себя самые популярные места пребывания туристов Дербента и Гунибского района: цитадель «Нарын-кала», древняя Джума-мечеть VII века, музей истории и мировых религий, мемориальный комплекс «Дом Петра I», Гунибская крепость, Беседка Шамиля, Салтинский водопад, Карадахская теснина и другие.

В номинации «Этнографический маршрут» дагестанский проект «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова» вовсе завоевал Гран-при Национальной премии «Маршруты России» 2020. Турмаршрут пролегает через Хунзахский район и также охватывает все самые популярные объекты и места среди туристов. Благодаря маршруту туристы имеют возможность посетить Аранинскую крепость, мемориальный дом-музей Гамзата Цадасы, комплекс «Белые журавли», также такие природные объекты, как водопад Тобот, Матлас и другие.

Стоит отметить, что премия «Маршруты России» учреждена в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия», как первая профессиональная отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов.