Сергей Меликов поздравил дагестанцев с днем образования ДАССР

Врио главы Дагестана Сергей Меликов поздравил жителей региона с днем образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Он подчеркнул, что 20 января — знаменательный день для каждого жителя и народа Дагестана, для всей республики.

В тексте поздравления отмечается, что принятый ровно 100 лет назад, 20 января 1921 года, декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета об образовании ДАССР установил юридические основы дагестанской государственности в составе России. Этот исторический акт, по словам Меликова, окончательно укрепил единство Дагестана и России.

«Получив широкие права, Дагестан за короткое время совершил настоящий прорыв в развитии, зримо продемонстрировав всю силу своего созидательного потенциала. С честью выдержав тяжелейшие испытания военных годов, единство многонационального народа Дагестана и других народов нашей страны стало еще более прочным»,- говорится в поздравлении.

Вековая история республики, как отмечает Меликов, свидетельствует о том, что важным условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства многонационального дагестанского народа со всеми народами России.

«От имени руководства республики сердечно поздравляю всех дагестанцев с 100-летием со дня образования Дагестанской АССР!. Крепкого вам здоровья, мира и благополучия!»,- заключил Меликов.

Добавим, что сегодня в Дагестане запланирован ряд торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания ДАССР. В частности, во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске пройдет праздничный концерт, а в махачкалинском Доме дружбы состоится торжественная церемония вручения государственных наград дагестанцам, внесшим значительный вклад в историю республики.