Росгвардейцы почтили память жертв кизлярских и первомайских событий 1996 года

Военнослужащие отдельного батальона махачкалинского соединения Росгвардии приняли участие в траурном митинге, приуроченном к 25-летию трагических событий в городе Кизляре и селе Первомайском Хасавюртовского района. Об этом изданию сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по РД.

Памятное мероприятие состоялось в центральном парке Кизляра. Его участниками стали также мэр города Александр Шувалов, ветераны, представители общественных организаций и местные жители.

Они делились воспоминаниями о тех днях, после чего почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

После завершения траурного митинга военнослужащие навестили кавалера ордена Мужества, Народного Героя Дагестана, заслуженного врача республики и непосредственного участника кизлярских событий Ахмеда Саламова. Он рассказал росгвардейцам о том, какая складывалась обстановка в городе в то время и благодаря кому удалось спасти жизни мирных граждан.

Заместитель командира воинской части махачкалинского соединения Росгвардии майор Сослан Сапоев отметил, что события минувших лет оставили неизгладимый след в жизни не только жителей Кизляра, но и всей республики.

«Эти трагические события показали, что сила народа – в его единстве. Люди грудью встали за свой город, и не дали бандитам осуществить задуманное. Вечная память погибшим воинам правопорядка и мирным жителям. Ценой своей жизни они спасли будущее республики»,- сказал он.