Дагестан продолжит лидировать по числу открытых центров образования «Точка роста»

Открытие 170 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» запланировано в Дагестане в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», сообщили в пресс-службе минобрнауки республики.

Отметим, что за два предыдущих года в сельских школах Дагестана было создано 210 «Точек роста», что является самым высоким показателем в стране. По итогам этого года, как ожидается, их количество достигнет 380.

«В 2019 году в республике было открыто 168 центров, в 2020 году – 42 центра. В 2021 году планируется открытие 170 центров. Итого, 380 «Точек роста» за три года – лучший показатель в стране»,- сказано в сообщении.

Центры «Точка роста» создаются на базе российских школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Каждый из них оснащен учебным оборудованием, включающим интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат, видеокамеру, тренажер-манекен и другое.

Дети изучают в таких центрах информатику, технологии, ОБЖ, а после уроков могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы, вести медиапроекты.