В Дагестане предстанут перед судом аферисты, похищавшие деньги пользователей «Авито»

Шестеро злоумышленников предстанут перед судом в Дагестане по уголовному делу о хищении денег людей, которые размещали объявления в интернете. Среди пострадавших четверо жителей Каспийска, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По версии следствия, обвиняемые с ноября 2018 по октябрь 2019 года, находясь на территории Челябинской области и других регионов России, обманывали граждан, размещавших объявления на сайте «Авито». Они представлялись по телефону покупателями (нанимателями жилья) и убеждали продавцов выполнить ряд операций  через банкоматы.

Потерпевшие делали то, что диктовали им мошенники. Они предполагали, что на их банковские карты поступают средства в счет оплаты по их объявлению, но на самом деле переводили на счета преступников свои деньги. Так доверчивые граждане лишились в сумме около 1,6 млн рублей.

Фигурантам предъявлено обвинение в создании и участии в преступном сообществе, а также в 14 эпизодах мошенничества организованной группой. Уголовное дело рассмотрит Каспийский городской суд.