В Дагестане по нацпроекту «Образование» создано 237 рабочих мест

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году в образовательных организациях Дагестана было создано 237 новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба минобрнауки республики.

По проекту «Современная школа» в 42 сельских школах открылись центры «Точка роста», что позволило создать 84 новых рабочих места. В этом году в селах «Точки роста» будут созданы еще в 170 школах.

Реализация проекта «Молодые профессионалы» в 2020 году завершилась открытием Центра опережающей профессиональной подготовки на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева. Изначально планировалось 11 рабочих мест, но уже в этом году штат ЦОПП будет увеличен до 36 единиц.

Помимо этого, рабочие места созданы в организациях дополнительного образования детей. По проектам «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» в Дагестане заработали Мобильный технопарк «Кванториум» (13 рабочих мест) и Центр цифрового образования детей «IT-cube» в Каспийске (24 рабочих места).

В 2021 году в Дагестане запланировано открытие второго детского технопарка «Кванториум» в Махачкале и третьего в регионе Центра «IT-cube» в Кизляре.