В Дагестане напишут тотальный диктант к 100-летию образования ДАССР

Тотальный диктант «Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)» пройдет во всех школах и колледжах Дагестана 14 и 21 января. Участниками диктанта станут порядка 500 тыс. школьников и студентов, сообщили в пресс-службе минобрнауки республики.

На протяжении 2021 года в образовательных организациях Дагестана пройдут и другие мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования ДАССР. В частности, в школах будут проводиться тематические конкурсы, открытые уроки и классные часы, направленные на развитие патриотических чувств и исторических знаний обучающихся.

В колледжах, техникумах и вузах запланированы выставки и экспозиции с демонстрацией национального колорита, мастер-классы традиционных народных промыслов, научно-исследовательские конкурсы, научно-практические конференции.

«Столетие образования ДАССР — значимая историческая дата. Вековой путь республики был непростым. Нам есть, что осмыслить и передать будущим поколениям»,- отметила врио министра образования и науки региона Уммупазиль Омарова.

Напомним, 2021 год в Дагестане указом врио главы региона Сергея Меликова объявлен Годом 100-летия со дня образования ДАССР. В течение года в республике пройдут посвященные юбилею концерты, выставки, форумы, фестивали.