Владимир Путин поздравил дагестанцев со 100-летием со дня основания республики

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Дагестана со 100-летием со дня образования республики. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил историческое наследие региона, доблесть и стойкость его жителей.

«На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим передаются из поколения в поколение. И сегодня вы чтите эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождаете исконные традиции»,- говорится в телеграмме.

Президент отметил, что лучшие качества жителей республики, их доблесть и стойкость ярко проявились в 1999 году в ходе борьбы с международным терроризмом, когда дагестанцы выступили на защиту родного региона и всей России.

Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе, по словам Путина, — это прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения.

«Желаю вам успехов, процветания и реализации намеченных планов на благо нашего Отечества и Республики Дагестан»,- завершил свое послание глава государства.

Напомним, ровно 100 лет назад, 20 января 1921 года, был принят декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.