«ТОСЭР «Каспийск» — возможность развить бизнес, пользуясь преференциями»

О ходе реализации инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» говорили в пятницу, 29 января, на совещании в министерстве экономики и территориального развития Дагестана.

Участие в обсуждении принял глава Минэкономразвития РД Руслан Алиев, мэр г.Каспийск Борис Гонцов, представители заинтересованных муниципальных и республиканских учреждений, УК «Промпарк Дагдизель».

Руслан Алиев напомнил, что территория опережающего социально-экономического развития – это возможность для предпринимателей вести бизнес с преференциями, на льготных условиях работать на готовой площадке с подведённой инфраструктурой. При этом резиденты должны выполнять свои обязательства ввиду того, что реализация проектов позволяет привлечь больше инвестиций в город, создать новые рабочие места, нарастить налоговую базу.

Было отмечено, что в настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск» включено 23 предприятия. На ТОСЭР «Каспийск» реализован 1 проект — ООО «Дагполимер»; в стадии реализации 3 проекта — ООО «Каспийский завод стекловолокна», ООО «Каспийский консервный завод», ООО «Бизон-Стронг».

Несколько резидентов попадают под риск срыва сроков реализации инвестиционных проектов, три резидента ТОСЭР официально обратились об исключении из реестра резидентов – это ООО НПП «Инкомтех»; ООО «Дагинновации»; ООО «Каспий Плаза».

На площадке «Уйташ», на которой также готова инфраструктура, есть два участка, которые были переданы инвесторам, однако свои проекты они не реализуют и целесообразно рассмотреть вопрос об изъятии у них земельных участков и передачи их инициаторам других проектов.

Также было отмечено, что продолжается работа по подготовке территории нового индустриального парка «Промпарк «Дагдизель».

По итогам обсуждения принято решение дополнительно проанализировать эффективность использования земельных участков на ТОСЭР «Каспийск», активизировать работу с резидентами.

Глава г.Каспийск Борис Гонцов со своей стороны выразил готовность сотрудничать по всем озвученным направлениям.

Напомним, что узнать подробную информацию о преференциях, предлагаемых резидентам ТОСЭР, а также подать заявку можно на сайте toserdagestan.ru.