Сергей Меликов встретился с представителями ОНФ в Дагестане

13 января врио главы РД Сергей Меликов провел встречу с представителями Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» в Дагестане. По данным пресс-службы главы республики, участники встречи обсудили реализацию общественных предложений и проектную деятельность Регионального отделения.

В ходе обсуждений общественники вынесли на повестку ряд тем, которые требуют скорейшего решения и участия руководства региона.

В частности, были озвучены факты неудовлетворительной организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов. По словам общественников, это показал мониторинг готовности муниципалитетов к организации бесплатного горячего питания в школах, проведенный ОНФ. Среди основных проблем отмечены недостаток штатных единиц для работы в пищеблоках, нехватка помещений для организации горячего питания, а также проблема отсутствия в школах денег на приобретение моющих и дезинфицирующих средств. Было заявлено, что результаты мониторинга были направлены в профильные ведомства.

Далее участники остановились на экологических проблемах. Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание руководства на критическое состояние экосистем столичных озер Ак-Гель и Грязевое и предлагали принять меры по их спасению.

Затем была озвучена проблема жителей мкр Загородный пос. Шамхал-Термен г. Махачкалы, которые долгое время добиваются реконструкции электросетей. Активисты обговорили с Меликовым и обеспечение жителей республики доступной медицинской помощью.

Помимо озвученных вопросов, Региональное отделение ОНФ организует общественный контроль за реализацией нацпроектов и «майских указов» Президента РФ от 2018 года, также ведется работа по контролю за решением вопросов из обращений, поступивших в адрес Президента РФ во время «Прямой линии с Владимиром Путиным 2020».

Руководитель регионального исполкома ОНФ в РД Джамалудин Шигабудинов далее рассказал о совместной с волонтерами работе в рамках проекта #МыВместе, который позволил оказать адресную помощь социально незащищенным слоям населения. За весь перо, по его словам, было отработано 34 тысячи заявок, поступивших горячую линию ОНФ.

В завершение сопредседатель Регионального отделения Джамбулат Магомедов поблагодарил Сергея Меликова от имени активистов ОНФ за возможность диалога. Магомедов также отметил, что именно диалог с народом, общественностью укрепляет гражданское общество. Продолжая, он рассказал работе ОНФ в период пандемии.

Джамбулат Магомедов также высказал пожелание о том, чтобы и руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов активнее реагировали на обращения ОНФ.