Главный пульмонолог Дагестана Кубатай Масуев объяснил, почему не надо бояться вакцины от коронавируса

В прямом эфире Минздрав Дагестана главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев  рассказал о вакцине «СпутникV», что она из себя представляет и насколько безопасна для вакцинирующихся. В течение 40 минут доктор отвечал на вопросы дагестанцев. 

По его словам, вакцину разработали в короткие сроки и это стало возможно потому, что ничего революционного в ней нет, только проверенные алгоритмы. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов.

Вакцинация «Спутником V» проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

Кубатай Масуев отметил, что помимо нашей страны, где в клиническом исследовании «Спутник V» согласились участвовать 40 тысяч добровольцев, испытания российской вакцины объявлены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси. Согласно полученным данным, недомогание наблюдалось примерно у каждого 20-го человека. Однако ничего серьезного отмечено не было — немного повышенная температура и легкое недомогание, которое проходит через день-два. Аналогичные симптомы из года в год встречаются у людей, делающих прививку от гриппа.

«Противопоказаниями к вакцинации является любая острая инфекция, ОРВИ, грипп, обострение любого хронического заболевания, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, период беременности и грудного вскармливания и т.д. То есть обычные противопоказания, как и перед любо другой вакциной. Не понимаю, почему такой страх вызывает вакцинация против коронавируса — это банальная процедура, такая же как и прививка от гриппа», -пояснил Кубатай Масуев.

Тяжелым аллергикам эксперт посоветовал дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона , которая в феврале уже должна выйти в массы. Она считается более мягкой, иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

Отвечая на вопрос, дает ли вакцина гарантии, что привитый не заболеет, профессор подчеркнул, что ни одна вакцина в мире не дает таких гарантий, сама по себе любая вакцина гарантирует, что человек перенесет инфекцию легко и без каких-либо осложнений. «Вакцинация — это надежная защита от тяжелого течения коронавиурса, иногда даже со смертельным исходом. Это очень серьезная болезнь и шутки с ней плохи, лучше своевременно привиться, если имеется такая возможность ». По словам Кубатая Масуева, для того, чтобы выработался коллективный иммунитет и болезнь перестала циркулировать необходимо, привить 60-70% населения. В Дагестане — это около 780 тыс. человек.

Отвечая на вопрос, нужна ли прививка, тем, кто уже переболел ковид , главный пульмонолог Минздрава Дагестана объяснил, что лицам, имеющим антитела к вирусу прививка противопоказана, перед вакцинацией обязательно нужно пройти все необходимые исследования. И прививка и само обследование проводится совершенно бесплатно.

Вакцинация- процедура добровольная. «Каждый должен понять для себя, что прививка нужна в первую очередь ему самому. Я не могу понять людей, которые агитируют против вакцинации, пересказывая и публикуя надуманные страшилки из интернета. Каждый сам должен решать для себя и не брать ответственность за всех остальных, а это, подчеркну, огромная ответственность, человек которого вы отговорили, может завтрак подхватить этот вирус и не дай Бог умереть, что вы тогда скажите?»

Увидеть весь прямой эфир можно на странице инстаграма Минздрава Дагестана.