В Магарамкентском районе соткали символичный коврик к 100-летию ДАССР

В Магарамкентском районе соткали символичный коврик в честь юбилея родной республики – 100-летия со Дня образования ДАССР. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Магарамкентского района.

В селе Кчунказмаляр работники филиала Межпоселенческого центра культуры вместе с воспитанниками соткали коврик в честь 100-летия ДАССР.  На изделии запечатлена юбилейная дата родного края.

Стоит отметить, новое дыхание искусству «ковроткачество» вновь получило в Магарамкентском районе несколько лет назад, когда по поручению главы района Фарида Ахмедова в учреждениях дополнительного образования, филиалах культуры было восстановлено направление прикладного искусства «ковроделие».

В учреждениях дополнительного образования района по развитию творческих способностей детей приобщают к ручному ковроткачеству, как древнейшему виду с целью привития интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества.

Мероприятия, посвященные 100-летию со Дня образования Республики Дагестан в районе, продолжаются согласно утвержденному плану.

Напомним, 2021 год Указом врио Главы РД Сергея Меликова в республике объявлен годом столетия со дня образования республики.

Столетие ДАССР – знаковая веха для Республики Дагестан и ее многонационального народа. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР. Это событие стало переломным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.