Жилищные сертификаты для ликвидаторов чернобыльской катастрофы вручили в мэрии Махачкалы

Глава Махачкалы Салман Дадаев вручил жилищные сертификаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и вынужденным переселенцам во время​ депортации населения Дагестана в 1941-1944 годах.

Глава столицы отметил самоотверженность ликвидаторов техногенной аварии в Припяти. По словам мэра, подвиг советских людей помог пресечь катастрофу мирового масштаба. Салман Дадаев​ поблагодарил​ присутствовавших​ на встрече участников​ трагических событий 1986 года. ​

Непосредственно семьям ликвидаторов аварии было вручено 7 сертификатов на получение жилья. 4 жилищных документа также было передано семьям, кого​ коснулась депортация населения Дагестана в 40-х годах прошлого века. В адрес градоначальника прозвучали слова благодарности за долгожданные сертификаты на жилье.

Новоселы не скрывали положительных эмоций,​ признательность была​ адресована и Управлению​ по реализации программы «Ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий.  ​  Справка:  Авария на Чернобыльской АЭС​ ​ произошла 26 апреля 1986 года.

Катастрофа носила взрывной характер,​ в связи с чем реактор​ был разрушен. В окружающую среду было​ выброшено большое количество​ радиационных​ веществ. Авария считается одной из крупнейших за всю историю​ атомной энергетики.