В Правительстве РД создадут спецкомиссию для определения причин массовой гибели нерпы на Каспии

21 декабря под руководством врио вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросам массовой гибели тюленей на Каспии. Об этом изданию сообщает пресс-служба регионального правительства.

При участии представителей профильных министерств и ведомств, представителей научного сообщества, экспертов, глав ряда муниципальных образований была детально обсуждена возникшая ситуация.

По информации начальника отдела госотдела на море Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Насруллы Магомедова, мертвые тюлени обнаружены на устье реки Сулак, на побережье Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента и Карабудахкентского района.

Помимо этого, присутствующими было отмечено, что в соцсетях есть информация об аналогичных случаях в сопредельных государствах и в соседних республиках.

Случаи значительной гибели тюленей на Каспии, по словам главного научного сотрудника Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Магомедрасула Магомедова,  наблюдались и ранее: в 2000 и 2016 годах. Говоря о возможных причинах смерти животных, он заявил, что первые пробы исключили из них гидроудар, браконьерскую деятельность, болезнь и т.д.

«Мы задействовали лучших специалистов европейской части нашей страны для определения причин гибели, они взяли десятки бактериологических, вирусологических и других анализов. Будет проверяться гормональный фон на предмет стресса, токсикология печени, почек и т.д. По мере поступления результатов будет складываться общая картина. Это сложные анализы, поэтому их итоги будут известны только через 1-2 месяца»,– пояснил Магомедов.

На мероприятии также выступил врио главы минприроды РД Набиюла Карачаев.

По завершении обсуждений Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил под его руководством в двухдневный срок создать специальную комиссию для определения причин гибели животных. Помимо этого зампред поручил соответствующим министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления провести утилизацию умерших тюленей с учетом всех требований.