Всероссийский «Е-ДИКТАНТ»: россиян научат экономить на коммунальных платежах

3 декабря в Национальной службе новостей состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-диктант», который проводится в стране впервые. Организатором выступает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

– На сегодняшний день очень важным является формирование поведенческой модели оптимального использования жилищно-коммунальных услуг гражданами. Для этого нужна грамотная всесторонняя работа с людьми, чтобы идеи энергоэффективности и энергосбережения проникали в сознание и становились руководящим элементом при принятии тех или иных решений в сфере ЖКХ. Одной из форм такой работы стало проведение «Е-ДИКТАНТА», – рассказал на пресс-конференции главный советник государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

По его словам, тема энергосбережения должна касаться всех категорий граждан, начиная с молодежи.

На это обратил внимание и заслуженный артист России, певец и композитор Дмитрий Дунаев.

– В Диктанте принимает участие наше подрастающее поколение. Особенно важно, что уже в период своего становления они начинают понимать, насколько необходимо бережно относиться к энергоресурсам, – уверен композитор.

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства стартовал 30 ноября. К участию в мероприятии приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет и старше. Диктант проходит в онлайн-формате на сайте www.energydict.ru в два этапа: первый продлится до 13 декабря, до этого времени жители могут решить задания Диктанта в

своем личном кабинете. Во второй этап пройдут те участники, которые дадут не менее половины правильных ответов. Для них 19 декабря в прямом эфире будут подготовлены задания 2 тура, по итогам которого станут известны имена победителей Диктанта.

– За 4 дня проведения Диктанта его участниками уже стали более 4 000 человек из 81 региона России. На решение заданий первого тура дается 2 часа. В случае неправильного ответа высветится верное решение, которое обязательно пригодится в жизни, в первую очередь для экономии семейного бюджета, – отметил генеральный директор Фонда поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» Станислав Неверов.

По его словам, на сайте Диктанта зарегистрировано более 10 тысяч человек, в основном из Центрального и Приволжского федеральных округов. Ожидается, что всего участниками Диктанта станет более 25 000 граждан из всех регионов России. Всего в рамках двух этапов Диктанта участникам предлагается решить 100 тестовых заданий на темы, связанные с экономией тепла, электроэнергии, водосбережением, рациональным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий. Победители диктанта будут награждены ценными призами и подарками.

Обращаясь к участникам Диктанта, главный советник государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин указал на большую роль Диктанта в формировании представления о реализуемых в стране программах по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве.

– Фонд ЖКХ оказывает финансовую поддержку энергоэффективного капремонта многоквартирных домов. Как правило, средняя экономия ресурсов в доме после проведения такого ремонта достигает 15-20%, соответственно, уменьшаются и траты жителей за коммунальные услуги. Как показывает опыт Фонда ЖКХ, эффективность энергоэффективного капитального ремонта напрямую зависит от правильности подбора энергоэффективных мероприятий и оборудования. Поэтому большое

значение сегодня приобретает информационно-разъяснительная работа с населением. Проведение диктанта по энергосбережению в ЖКХ является важным элементом этой работы, – отметил Владимир Талалыкин.

По словам участников пресс-конференции, Диктант уже поддержали заслуженный журналист России Николай Дроздов, заслуженный артист России Владимир Стержаков, депутат Государственной Думы Сергей Пахомов, а также многие представители творческой, общественной и политической сфер.

Видео пресс-конференции опубликовано на YouTube-канале НСН (https://www.youtube.com/watch?v=R8ucSvhSfZE)