Представители власти и бизнеса обсудили развитие горных территорий Дагестана

Выездная сессия (совещание) «Развитие горных территорий. Туризм и народные промыслы» состоялась в режиме ВКС во вторник, 8 декабря, в Табасаранском районе.

На повестке – вопросы развития производства, туризма и народных промыслов в горных районах, а также взаимодействие бизнес-сообщества с властью.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики и территориального развития РД, администрация Табасаранского района, региональное отделение «Опоры России».

Открыл мероприятие руководитель муниципалитета Магомед Курбанов, который рассказал о социально-экономическом развитии Табасаранского района. Так, по его словам, до 2019 года количество туристов на Крепости семи братьев и одной сестры (прим. – средневековая крепость – турист.объект) составляло порядка 200-300 человек в выходные дни, а после реконструкции их число увеличится до 1000.

«Благоустроили территорию у водопада, проложили 1,5 км асфальтного покрытия на дороге Хучни-Халаг, планируем до конца года создать зону отдыха на территории водопада, провести освещение, вай-фай зоны. Туристические объекты нуждаются в обеспечении инфраструктурой и 2021 год в Табасаранском районе объявлен Годом развития туризма и сельского хозяйства. Мы видим интерес к этим направлениям и хотелось бы поблагодарить Минэкономразвития РД. Благодаря их поддержке и участию в проекте «Местные инициативы», мы смогли привести в порядок ряд объектов. И в следующем году мы планируем участие в проекте и дальше будем развивать объекты туризма», — сказал Курбанов.

Первый замминистра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова детально рассказала о госпрограмме «Социально-экономическое развитие горных территорий РД» и об условиях участия в ней предпринимателей. Программу реализует Минэкономразвития.

«Эта программа предусматривает те направления господдержки, которые не охвачены проектами и программами других ведомств. Она направлена на поддержку реального сектора экономики. Направления программы отбирались исходя из предложений общественности, населения. Например, в этом году, в мероприятия программы включена поддержка личных подсобных хозяйств, а ЛПХ — это основная доля сельхозтоваропроизводителей региона — около 80 %.

Программа реализуется второй год и мы еще не в полной мере довольны результатами. Некоторым предпринимателям было отказано в предоставлении субсидий из-за несоответствия условий программы, в том числе из-за земельных вопросов, к примеру – несоответствия заявленного назначения земель. Неурегулированность земельных отношений не позволила предоставить поддержку всем желающим, поэтому мы хотели бы, понимая, чем можно помочь предпринимателю и по каким конкретным направлениям, заранее проработать эти вопросы», — сказала Абдулкадырова.

Председатель Общественного совета Шахмардан Мудуев отметил, что в последнее время со стороны государства стало больше внимания уделяться вопросу развития горных территорий. Так, принят модельный закон МП СНГ «О развитии и охране горных территорий», который также будет лежать в основе государственной политики в развитии горной зоны России.

Руководитель ДРО «Опоры России» Зульгимар Тагибова выразила согласие с предыдущими докладчиками относительно остроты земельного вопроса. Также она предложила рассмотреть Табасаранский район в качестве пилотного проекта для развития горных территорий и реализации ряда направлений.

В рамках совещания также выступили руководитель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей, депутат НС РД Сефер Алиев, представители Минтуризма РД, администраций муниципальных образований, бизнес-сообщества, руководители ряда туристических компаний.