В правительстве Дагестана прошла встреча с руководителями крупных аптек

Врио Первого вице-премьера РД Анатолий Карибов 3 декабря провел совещание с представителями крупных сетевых аптек, работающих на территории республики.

Открывая совещание, Карибов подчеркнул, что в обсуждаемой сфере имеется ряд вопросов, требующих совершенствования. В том числе он указал на необходимость регистрации всех аптек, так как незарегистрированные аптеки не могут продавать лекарства с маркировкой, которая началась 1 июля текущего года.

Далее в ходе обсуждений участники рассмотрели вопросы оптовой торговли медикаментами со сторонними аптеками и формирования товарных запасов. Также обсудили ситуацию с ценами на лекарства и их ассортимент. Вице-премьер рассказал, что в Дагестане порядка 400 аптек с лицензией, и необходимо продолжить работу по увеличению этого показателя.

Далее он отметил необходимость расширения географии партнеров крупных фармацевтических оптовых организаций, что позволит доставлять лекарства в отдаленные районы республики.

Участниками совещания было отмечено, что минздравом Дагестана проводится масштабная работа по финансированию мероприятий по борьбе с коронавирусом, приобретению лекарственных препаратов для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях и оснащению лабораторий медучреждений. Помимо этого, в резерве ведомства и медицинских организаций есть в наличии противовирусные препараты и антибиотики.

На мероприятии было озвучено предложение о внедрении системы онлайн покупки лекарств с использованием безналичной оплаты.

Завершая совещание, Анатолий Карибов подчеркнул, что в оптовых фармацевтических организациях имеются запасы лекарственных средств. Он  выразил готовность содействовать в организации оптовой поставки необходимого запаса медикаментов на зимний период. Также вице-премьер  поручил продолжить контроль за ценообразованием и обеспечением средствами индивидуальной защиты.