Управление Россельхознадзора по РД отозвало декларацию о соответствии на кукурузу у торгового предприятия

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан по результатам проверки деятельности ООО «Агро-Успех» (Северная Осетия-Алания) выявлен факт нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в Дагестан автотранспортом поступила партия продовольственной кукурузы урожая 2020 года. Проверка документов, сопровождающих зерно, выявила отсутствие сведений о необходимых лабораторных исследованиях (на содержание ГМО, Бенз(а)пирен, Фумонизин и др.), которые должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции.

По факту выявленных нарушений 3 ноября 2020 года в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на кукурузу.

Всего с начала 2020 года по предписаниям, выданным Управлением, прекращено действие 22 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки.