В Дагестане завершились «Большие гастроли» Академического театра драмы из Коми

25 ноября в Дагестане завершились гастроли Академического театра драмы им. В. Савина из Республики Коми.

Обменный проект (с Дагестанским русским театром им. М. Горького) стал возможен благодаря программе «Большие гастроли» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

В вечер среды зрители посмотрели итальянскую комедию «Truffaldino il Servitore» режиссера Роллана Боннина.

До начала показа прошла и официальная церемония закрытия. Директор Русского театра им. М. Горького поблагодарил коллектив гостей «за прекрасные шедевры, которые приехали в Дагестан».

«Низкий поклон вам. Это дорогого стоит», — сказал руководитель учреждения.

Затем слова благодарности прозвучали от заместителя председателя правительства — министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой.

«Вы не только замечательные зрители, вы еще очень гостеприимны. За три дня у меня и моих коллег сложилось ощущение, словно мы на своей земле,- сказала она.- Правильно говорят, что Дагестан – это форпост южный, а Республика Коми – северный. И нас ведь друг к другу притягивает».

От имени главы и правительства Республики Коми Габышева вручила благодарственные письма Тимуру Магомедову и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой.

Завершил официальную часть министр по национальной политике и делам религии Дагестана Энрик Муслимов.

«Ситуация везде сложная, но, несмотря на это, вы приехали со спектаклями,- обратился он к гостям. — Зрителям, уверен, понравилось. Хочу сказать спасибо за то, что вы в таком ритме работаете. Не только по линии культуры, но и по разным направлениям».

Он также отметил, что делегация из Коми еще два дня будет работать в Дагестане, потому что в республике продолжаются «Дни республики Коми». В программе – презентации туристического потенциала, научно-практические конференции, торжественные мероприятия, дискуссионные площадки, экскурсии по Дагестану и подписание соглашений о сотрудничестве.