Театры Дагестана рады вновь принять своего зрителя!

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить, что театры республики открывают свои двери для первых посетителей после многомесячного перерыва.

Как известно, учреждения культуры перешли в режим онлайн-работы еще в апреле. Театры исследовали и искали новые формы взаимодействия с публикой, в то же время, питая надежду на скорую встречу.
За время карантина театрами было проведено более 300 мероприятий: онлайн-показы спектаклей, творческие и музыкальные вечера, мастер-классы, всевозможные акции и флешмобы.
Да, онлайн-мероприятия охватили немалую аудиторию, но театр- это живой организм, которому нужны живые эмоции и овации, в которых актеры черпают силы для новой работы. «Пусть кто-то похрапывает, болтает по мобильному во время спектакля, шуршит фантиками или спрашивает, когда будет антракт. Это абсолютно неважно,- шутят артисты сегодня. Главное – это энергетический обмен»

Отметим, что несмотря на постепенный выход театров к широкой публике, в учреждениях будет действовать ряд строгих ограничений.
Согласно приказу Министерства культуры Российской Федерации «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Минкультуры РФ организациями»:
— Заполняемость зрительных залов не должна превышать 25% от общей вместимости;
— В учреждениях должны быть усилены меры по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Так, на спектакли не будут допускаться граждане без масок, а на входе в здание необходимо измерить температуру.

Первый выход к зрителю запланирован уже на 20 ноября!
В Русском драматическом театре им.М.Горького пройдет показ концерта «Спасибо врачам!»

До скорых встреч!