Открытые «Уроки цифры» по теме «Нейросети и коммуникации» для учащихся и учителей

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в рамках всероссийской акции «УРОК ЦИФРЫ»в период с 23 ноября по 13 декабря 2020г. проводит  урок по теме «Нейросети и коммуникации».

Инициатором Урока выступают Минпросвещения России, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика» и компания Mail.ru Groupв партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок адресован обучающимся 1-11 классов (в 1414 школах нашей республики обучается 433 190 учащихся 1-11 кл).и направлен на развитие ключевых компетенции цифровой экономики у школьников, а также на раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

На сайте урокцифры.рф можно познакомить учеников с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнают, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

На сайте урокцифры.рф размещен методический комплект, с помощью которого можно спланировать и провести занятия с учениками любой ступени обучения и уровня подготовки:

При отсутствии технической возможности работы с тренажером в классе, вы можете предложить ученикам поработать с ним самостоятельно в качестве домашнего задания, а на уроке, после просмотра и обсуждения видеолекции, использовать следующий материал:

Данные материалы также пригодятся учителям, если ученики быстро справятся с выполнением заданий тренажера и останется время на уроке, или учитель захочет поддержать интерес учеников, углубиться в тему. Объем предложенных материалов для проведения урока позволяет организовать серию из 2–3 занятий.