На базе ДГТУ открылся учебный центр РЕД СОФТ

27 октября в  Махачкале состоялось торжественное открытие учебного центра РЕД СОФТ. Центр организован на базе Дагестанского государственного технического университета, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, что  в марте этого года разработчик и  университет республики подписали ряд соглашений, которые предусматривали создание учебного центра для проведения обучения пользователей и специалистов работе с продуктами компании, подготовку квалифицированных специалистов, а также создание центра компетенций.

В учебном центре будут обучаться и повышать квалификацию все направленные от предприятий и организаций республики сотрудники предприятий и госслужащие. Таким образом, стать частью программы Центра может любой желающий, заинтересованный в использовании для решения своих задач продуктовой линейки РЕД СОФТ.

«В рамках национального проекта «Цифровая экономика» проводятся работы по замене зарубежного программного обеспечения на отечественное. Этот процесс даст толчок не только для развития отечественных ИТ компаний, но и внесёт весомый вклад в обеспечение цифрового суверенитета России»,- прокомментировал глава минкомсвязи РД Сергей Снегирев. В связи с тем, что компания «РЕД СОФТ» является одним из лидеров в области разработки отечественного ПО, открытие центра в Дагестане обеспечит качественный переход на отечественное программное обеспечение, считает министр

Далее выступил ректор университета Нурмагомед Суракатов.  Он сообщил, что слушателям предлагаются 3 программы с общим количеством часов 24, 36 и 48.

«Они рассчитаны для освоения информации о среде и администрирования операционной системы РЕД ОС, которая соответствует требованиям безопасности и подходит для использования органами исполнительной власти»,- отметил Суракатов.

При этом руководитель вуза предположил, что обучение будут проходить не только сотрудники органов госвласти, но и представители компаний различных форм собственности и студенты.

Со своей стороны заместитель гендиректора РЕД СОФТ Рустам Рустамов подчеркнул, что «открытие учебных центров РЕД СОФТ в разных регионах России является подтверждением востребованности данного программного обеспечения». Он выразил уверенность в том, что дружественная атмосфера ДГТУ наряду с  простой подачей материала позволят легко и результативно обучить специалистов работе с продуктами РЕД СОФТ.