Дагестанцы могут бесплатно обследоваться на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

14-15 ноября жители Махачкалы и Каспийска смогут пройти генетические исследования на обнаружение биохимических и генетических маркёров предрасположенности к развитию различных болезней сердца и сосудов. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе минздрава РД.

Отметим, что Дагестан вошел в число регионов, где указанные дорогостоящие генетические исследования будут проводиться абсолютно бесплатно в рамках исследования минздрава РФ и НМИЦ терапии и профилактической медицины.

Региональным минздравом совместно с ДГМУ обследование организовано на 2 этаже биологического корпуса медуниверситета по ул. А. Алиева. Как уточнили  пресс-службе, все исследования выполняются на высокотехнологичном оборудовании федерального центра. Сначала посетители проходят процедуру забора крови на 2 этаже, затем переходят на 3 этаж — на дальнейшее обследование у врачей.

Генетическое обследование может пройти любой желающий в возрасте от 35 до 74 лет. После обследования граждане получат на руки свой «генетический паспорт», а также рекомендации по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Обследование будет проходить с 8:00 до 12:00 часов 14 и 15 ноября по адресу: г. Махачкала, ул. Абдулы Алиева, 1 (ДГМУ, биокорпус, 2 этаж).

Отметим, что аналогичные мероприятия проходили и в минувшие выходные 7 и 8 ноября.