В Дербенте состоится торжественное открытие звонницы на крепости Нарын-Кала

В рамках международной конференции по изучению крестово-купольного сооружения в Дербенте состоится торжественное открытие звонницы, которая установлена на крепости Нарын-Кала в непосредственной близости от самого древнего сооружения.

Звонница построена за счет средств неравнодушных жителей Дербента разных национальностей и вероисповеданий. Она установлена в память об утраченном Соборе Святого Георгия Победоносца, который был достроен на народные средства в 1853 году, располагался на площади Свободы, а разрушен в 1938 году.

Международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте» пройдет в Дербенте 19 ноября. Мероприятие организовано Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрацией города Дербента.

В конференции примут участие врио главы Дагестана Сергей Меликов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, спецсоветник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.