В Дербенте пройдет международная конференция

19 ноября в Дербенте пройдет международная конференция «Загадка крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала. История Христианства в Дербенте». Мероприятие будет посвящено изучению древнего сооружения в цитадели.

Организаторами конференции являются Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и администрация города Дербента.

Участниками обсуждений станут врио главы РД Сергей Меликов, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, спецсоветник гендиректора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Напомним, что крестово-купольное сооружение неизвестного назначения было найдено при раскопках на территории древней крепости. По одной из версий ученых, оно могло представлять собой раннехристианский храм, который впоследствии был перестроен в хранилище для воды.

Недавно объект был обследован георадарным способом для уточнения его назначения. По результатам исследования получена новая аргументация в пользу того, что сооружение строилось как христианский храм.

В связи с полученными новыми данными 19 ноября представители ЮНЕСКО обсудят предназначение крестово-купольного сооружения.