В ДГМУ прошло семинар-совещание с представителями Дагестана в субъектах РФ

В четверг, 12 ноября, в конференц-зале ДГМУ прошло семинар-совещание с участием представителей  правительства Дагестана в субъектах РФ. Мероприятие было посвящено вопросам формирования общероссийской гражданской идентичности и организации взаимодействия с органами власти субъектов РФ по проблемам противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Участниками обсуждений также стали представители органов исполнительной власти РД, Межведомственного совета по взаимодействию с соотечественниками при миннаце Дагестана, духовенства, общественных организаций, научного сообщества и региональных СМИ.

Мероприятие открыл министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Поприветствовав участников семинара-совещания, он отметил позитивные изменения, происходящие в республике, и в качестве примера назвал  существенное увеличение туристического потока. За тем он перечислил новые задачи, поставленные руководством Дагестана, перед ведомством и представительствами региона.  В ходе выступления министр также рассказал о планах на следующий год, в том числе по празднованию 100-летия образования Дагестана в регионах России.

Далее собравшихся ознакомили с основополагающими документами, направленными на противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма. Подробнее по теме выступил зам. начальника аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Александр Чунин.

В своем докладе он наглядно отразил ключевые моменты Комплексного плана противодействия идеологии терроризма 2019-2023 года. Также Александр Чупин озвучил особенности Стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года. в завершении выступления он озвучил успешные практики реализации пунктов вышеназванных документов.

О работе, проводимой в данной сфере Дагестанской региональной общественной организацией «Союз женщин Дагестана», подробно рассказала Председатель организации Интизар Мамутаева. Также она указала на готовность организации к сотрудничеству с представителями РД в субъектах старны.

С докладом по теме «Выработка механизмов совершенствования системы противодействия проявлениям терроризма, а также формирование общероссийской общегражданской идентичности» выступил представитель Аппарата Антитеррористической комиссии в РД Равшан Гаджибалаев.

Далее в рамках семинара-совещания выступили начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военкома РД Муртуз Идрисов, заместитель председателя Межведомственного Совета по взаимодействию с соотечественниками при миннаце РД Асбег Хабибов, директор автономной НКО «Центр исламских исследований Северного Кавказа» Руслан Гереев, первый заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев и другие.

В завершение мероприятия ее участникам было предложено внести изменения и дополнения в проект резолюции семинара-совещания.

Мероприятие было организованно миннацом РД в рамках госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».