В Махачкале прошел республиканский медиаконкурс «PROдвижение»

7 октября на базе Образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошел финальный этап Республиканского молодежного медиаконкурса «PROдвижение». Его участниками стали порядка 30 молодых дагестанцев.

Открыл мероприятие министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов. Он поприветствовал конкурсантов, а также призвал их не останавливаться на достигнутом и пробовать свои силы на окружных и федеральных площадках.


«Мы проводим конкурс уже второй год подряд прежде всего для того, чтобы оказать необходимую поддержку медиапроектам нашей молодежи. Надеемся, что данное мероприятие в будущем будет развиваться, и мы увеличим количество номинаций. Всем участникам сегодня желаю успехов, а тех, кто не победит, приглашаю снова попробовать свои силы в следующем году», — отметил Саидов.


Конкурс проходил по четырем номинациям, среди которых «Молодежный медиапроект», «Лучший сюжет о молодежном мероприятии», «Большой материал» и «Новые медиа». Работы в номинациях предполагали создание и/или ведение медиаресурса, ориентированного на освещение актуальных молодежных тем, освещение молодёжного мероприятия на региональном или федеральном телевидении и СМИ, а также ведение паблика или страницы в социальных сетях о реализации молодежной политики в республике.


В рамках финала участники, прошедшие отборочный этап, презентовали свои конкурные работы перед экспертной комиссией. В ее состав вошли главный редактор республиканской газеты «Молодежь Дагестана» Рамазан Раджабов, главный редактор республиканского общественно-политического журнала «Народы Дагестана» Шуанат Магомедова, руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РД Патимат Гитиномагомедова и заместитель начальника Управления пресс-службы администрации г. Махачкалы Амина Омарова. При оценивании работ члены жюри учитывали применение автором креативных и молодежных подходов, а также актуальность проектов для студенческой и трудящейся молодежи Дагестана.


По итогам конкурса победителем в номинации «Молодежный медиапроект» стала Ева Адамова, в номинации «Лучший сюжет о молодежном мероприятии» — Хадижат Мазгарова, лучшим автором «Большого материала» стал Низами Гаджибалаев, а первое место в номинации «Новые медиа» занял Пахрудин Омаров. Победители получили денежные сертификаты на 100, 70, 50 и 30 тысяч. Кроме того, в каждой номинации были определены призеры, которых наградили памятными подарками.


«Мы очень долго не могли сойтись во мнениях, чья же работа лучше: многие работы очень качественные, над некоторыми стоит еще потрудиться. Члены жюри, в свою очередь, были абсолютно объективны», — рассказал член экспертной комиссии конкурса Рамазан Раджабов.


Напомним, что медиаконкурс «PROдвижение» был организован Министерством по делам молодежи с целью развития и популяризации деятельности молодежных медиа.