Тарифы и льготы для населения за потребление электроэнергии обсудят в Дагестане

6 октября в Доме дружбы в Махачкале пройдет Круглый стол на тему «Тарифы и льготы за потребление электроэнергии для жителей Дагестана, как региона-производителя электроэнергии». Об этом сообщает минкомсвязи РД со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты республики.

Мероприятие начнется в 11:00 часов.

В обсуждении примут участие представители профильных министерств и ведомств, эксперты, общественные деятели, а также представители СМИ республики.

Также для желающих прослушать заседание будет организована онлайн-трансляция в соцсетях «ВКонтакте» (ссылка 1; ссылка 2) и «Инстаграм».

Отметим, что Дагестан благодаря многочисленным горным рекам обладает мощным гидроэнергетическим потенциалом. В регионе функционируют несколько крупных и средних ГЭС, которые обеспечивают население электроэнергией. В их числе Гоцатлинская, Гельбахская, Чиркейская, Миатлинская, Ирганайская и Чирюртская гидроэлектростанции.  Общая мощность указанных гидроэлектростанций составляет 55 млрд кВтч.

Очередное заседание ОП РД будет посвящено тарифам на электроэнергию. В частности рассмотрят вопросы о том, может ли население республики-производителя э/э рассчитывать на льготы, а также ожидается ли увеличение тарифов в зимний период в условиях пандемии и др.