В Кулинском районе прошли торжества в честь столетия Амет- Хана Султана

В минувшую субботу, 17 октября в Кулинском районе прошли торжества, посвященные 100- летию со дня рождения легендарного летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Амет- Хана Султана. Торжества начались в селении Цовкра-1 с возложения цветов и венков к памятнику Героя на годекане села.


После этого состоялся торжественный митинг, на котором собравшихся поздравили Глава администрации Кулинского района Шамиль Рамазанов, руководитель Общественного Совета селения Цовкра-1 Магомедбаг Гусейханов. « В 25 лет Амет- Хан Султан удостоился звания дважды Героя Советского Союза, вся его жизнь, боевые подвиги и самоотверженная работа летчика-испытателя является достойным примером служения Родине»- отметил Глава района.

Затем торжества ещё с большим размахом продолжились в районном центре Вачи на центральной площади. И здесь цветы и памятные венки легли к бюсту Героя, установленному 9 мая в 2015 году на главной площади.

Выступающие на митинге отмечали, что жизненный и боевой путь отважного Героя должны стать примером для современной молодёжи.

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в плеяду лучших лётчиков- истребителей страны, Амет- Хан Султан в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники.

Активное участие на торжествах приняли руководитель Фонда поддержки науки, образования и культуры имени Амет- Хана Султана Лаура Бакриева  и юные представили республиканского молодёжного патриотического движения «Аметхановцы».

После митинга была представлена насыщенная культурная и спортивная программа.