Владимир Васильев поздравил дагестанцев с Днем учителя

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 5 октября, поздравил дагестанских учителей с профессиональным праздником.

«Уважаемые работники и ветераны сферы образования! Поздравляю вас с Днем учителя!

Этот замечательный праздник стал для нашей страны по-настоящему всенародным. Сегодня каждый из нас с особой благодарностью и теплотой вспоминает своих учителей, которые открыли нам мир знаний, давали мудрые советы, помогали в учебе и жизни»,- сказал руководитель республики.

В регионе принимаются меры по совершенствованию сферы образования и создания качественно новой общеобразовательной среды.

Васильев рассказал, что в Дагестане строятся десятки и ремонтируются сотни школ, обеспеченность учебниками составила 100%, более 150 тыс. которых впервые закуплены на родных языках. Помимо этого, заменены все школьные автобусы сроком эксплуатации более 10 лет.

Также участниками проекта «Земский учитель» стали 190 учителей, которые получили единовременные выплаты по 1 млн рублей. С сентября 2020 года  вводятся федеральные надбавки за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. По словам главы региона, в рамках республиканского проекта «Учитель будущего» для дагестанских педагогов создаются центры непрерывного повышения профессионального мастерства и оценки качества образования. Более того, начиная с текущего года 100 лучших учителей Дагестана будут ежегодно получать премии в размере 100 тыс. рублей.

Владимир Василев также отметил заслугу учителей в период карантина и перехода на дистанционный формат обучения:

«Для каждого учителя переход на дистанционный формат обучения стал серьезным испытанием, но вы смогли справиться с этим вызовом».

В завершение глава Дагестана поблагодарил всех учителей республики, работников и ветеранов сферы образования за нелегкий ежедневный труд, доброту и внимание к ученикам.