78 работников дагестанских предприятий повысили свою квалификацию в рамках нацпроекта по поддержке занятости

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов 17 сентября принял участие в совещании Минэкономразвития России о ходе реализации мероприятий паспорта нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в субъектах РФ.

Участники встречи обсудили некоторые итоги реализации мероприятий нацпроекта, условия программы льготных займов Фонда развития промышленности и другие.

Отметим, что ответственным за реализацию мероприятий нацпроекта в республике является Минэкономразвития Дагестана.

На сегодняшний день к участию в реализации нацпроекта Министерством привлечено 5 дагестанских предприятий: АО «Кизлярагрокомплекс», АО «Международный аэропорт «Махачкала», АО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Концерн Кизлярский электромеханический завод», АО «Завод «Дагдизель».

В рамках регионального подпроекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях (Республика Дагестан)» предприятия-участники принимали участие в образовательных мероприятиях, реализуемых Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ» и АНО ДПО «Школа экспорта «АО РЭЦ».

Так, обучение по программе профпереподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» прошли представители АО «Кизлярагрокомплекс» и АО «Завод «Дагдизель». В настоящее время обучение по этой программе проходят 6 работников ОАО «Концерн «КЭМЗ».

Также специалисты АО «Кизлярагрокомплекс» прошли обучение по программе «Акселератор экспортного роста», нацеленной на развитие экспортных компетенций отечественных экспортно-ориентированных предприятий с целью заключения новых контрактов.

В рамках соглашения между Минэкономразвития РД и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» предусмотрена образовательная программа на безвозмездной основе, включающая в себя обучающие тренинги и семинары по основам бережливого производства, (проводимые сотрудниками ФЦК с выездом на предприятие).

Так, с 28 по 31 июля текущего года тренерами ФЦК проведено обучение 17 сотрудников АО «Завод Дагдизель». С 7 по 8 сентября обучено 24 сотрудника от АО «Международный аэропорт «Махачкала». В конце сентября обучение пройдут 28 сотрудников АО «Кизлярагрокомплекс».

Минэкономразвития РД совместно с заинтересованными органами исполнительной власти продолжает работу, направленную на привлечение дополнительных предприятий республики к участию в мероприятиях регионального проекта.