Управление Роспотребнадзора по РД открывает горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ

В преддверии эпидемического сезона по гриппу Управление Роспотребнадзора по РД открывает горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД и Центра гигиены и эпидемиологии в РД проконсультируют всех желающих по различным вопросам о профилактике гриппа и ОРВИ в период с 7 сентября по 12 октября по телефонам горячей линии: (8722) 69-03-64, 51-66-38.

Тематическое консультирование поможет гражданам разобраться, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства также предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Операторы Единого консультационного центра принимают звонки в круглосуточном режиме. По отдельным вопросам звонки перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами Управлений проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.00.

«Горячая линия» работает в период с 7 сентября по 12 октября 2020 года.