Первая галерея презентовала книгу «Изобразительное искусство Дагестана»

26 сентября в Первой галерее прошла презентация энциклопедического словаря-указателя «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.», изданного галереей при поддержке Фонда президентских грантов.

Энциклопедический словарь-указатель «Изобразительное искусство Дагестана. XX-XXI вв.» (издание ДРОО «Первая галерея»)  представляет собой новый опыт систематизации истории и практики дагестанского изобразительного искусства в именах, творческих биографиях, иллюстрациях.  В книгу включено 536 персоналий дагестанских художников и специалистов, работавших или работающих в Дагестане и за его пределами в области живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и монументального искусства, художественной фотографии, видео, перформативной культуры, педагогики и искусствоведения, кураторской и музейной практики. В раздел «Репродукции» включено 1215  работ художников.  Книга предназначена для художников, музейных специалистов, кураторов, исследователей и историков искусства, коллекционеров и всех, интересующихся дагестанским изобразительным искусством.

На презентации выступили автор-составитель книги, куратор Первой галереи Джамиля Дагирова и редактор издания Екатерина Дидковская. Вёл презентацию заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев, также выступили искусствоведы Татьяна Петенина и Наталья Мусаева, художники Апанди Магомедов, Марат Гаджиев, Амирхан Магомедов, музейный специалист Лилия Джамалудинова и другие.

В завершение участники презентации – художники и специалисты, вошедшие в словарь-указатель, – получили книгу в подарок. Часть тиража будет передана в музеи, библиотеки, вузы, галереи и другие культурные институции республики, а также за её пределами. Презентации пройдут в Махачкале, Дербенте, Владикавказе и других городах.