Глава Дагестана принял участие в открытии блок-пристройки в СОШ № 26 в Махачкале

Сегодня, 1 сентября, глава РД Владимир Васильев принял участие в открытии блок-пристройки в махачкалинской СОШ № 26. Об этом сообщается на официальном сайте главы региона .

Как сообщает источник, строительство велось в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» и позволит перевести трехсменный режим обучения в односменный.

В сопровождении Первого вице-премьера РД Анатолия Карибова и директора школы Курбана Айгубова руководитель республики осмотрел помещения учреждения: спортзал, актовый зал, пищеблок, медицинский блок с 4 оборудованными медкабинетами.

Также Владимир Васильев осмотрел кабинет химии, информатики, а также мастерскую, где побеседовал с учителем и сказал о важности приобщения детей к современным технологиям, привития им любви к рабочим профессиям. Для этого, по мнению Главы республики, стоит выстроить работу с предприятиями.

По итогам осмотра, в беседе с журналистами, глава Дагестана напомнил, что в регионе за последние три года существенно увеличилось финансирование сферы образования, благодаря чему удалось обновить парк школьных автобусов, а также поддержать молодых специалистов — участников программы «Земский учитель». При этом, по словам Васильева, остается ряд вопросов в отрасли, которые еще предстоит решить.

«До конца года в Дагестане откроют еще 18 школ и 26 детских садиков. Все эти вопросы находятся на нашем контроле. За три года в республике сдано 40 школ. Сейчас все школы работают с учетом требований Роспотребнадзора»,- сказал в частности он.

В ходе визита Владимир Васильев пообщался и с родителями школьников.

Отметим, что сегодня в Дагестане откроются ещё шесть школ: в с. Касумкент Сулейман-Стальского района, с. Новые Викри Каякентскентского района, с. Теречное Хасавюртовского района, в сёлах Шотода и Тлайлух Хунзахского района, с. Миатли Кизилюртовского района.