Гаджи Султанов: «Необходимо выработать системные меры по улучшению ситуации на рынке труда в Акушинском районе»

О ситуации на рынке труда и мерах по созданию рабочих мест в Акушинском районе говорили в среду, 9 сентября, на совещании под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова.

В обсуждении приняли участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов и руководство администрации района.

Глава Минэкономразвития напомнил, что в республике продолжается работа, направленная на создание рабочих мест. Султанов сообщил, что по поручению Главы республики Владимира Васильева актуализированы плановые значения по созданию дополнительных рабочих мест по всем отраслям.

Отдельно рассматриваются муниципалитеты, где имеются серьезные риски и негативная динамика по числу официально зарегистрированных безработных. Среди таких и Акушинский район.

«На сегодняшний день здесь официально зарегистрирован самый высокий уровень безработицы среди всех муниципальных образований республики. В качестве безработных по состоянию на начало сентября 2020 года здесь зарегистрировано 8115 человек. Среднегодовая численность постоянного населения в районе составляет 53,3 тыс. человек. При этом на текущий год районом утвержден план по созданию всего 120 рабочих мест», — сообщил Султанов, отметив, что плановые цифры требуют корректировки, так как не решают проблему с безработицей.

По мнению министра экономики, Акушинский район имеет серьезный потенциал в части создания рабочих мест, в частности, в сфере сельского хозяйства. Также, говоря о резервах, Гаджи Султанов назвал сферу перевозки

грузов (в районе зарегистрировано достаточно большое число большегрузного транспорта), строительства, добычи общераспространённых полезных ископаемых (в районе зарегистрировано 15 каменных карьеров), а также сферу туризма, в том числе с учетом рассмотрения возможности возобновления развития горнолыжного бизнеса.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов отметил, что Акушинский район – это сельскохозяйственный район и сложившаяся ситуация на рынке труда недопустима.

Шарипов обратил внимание на то, что в муниципальном образовании имеются большие территории земель сельхозназначения. При этом, согласно официальным данным, в ряде КФХ и СПК района, осуществляющих деятельность на этих землях, зарегистрирован только один человек:

«В этом направлении у администрации района огромное поле деятельности и нужно провести работу с каждым сельхозпредприятием».

Подводя итоги, Гаджи Султанов поручил в кратчайшие сроки провести анализ структуры населения, численности занятых в бюджетной сфере и в отраслевом срезе, числа безработных, а также пересмотреть планируемое количество создаваемых рабочих мест.

По результатам совместной работы должны быть выработаны системные меры по улучшению ситуации на рынке труда муниципалитета и увеличению плановых показателей по созданию рабочих мест.