В школах республики прошел Единый день безопасности

2 сентября, во всех школах республики прошли классные часы в рамках акции «Безопасное детство», направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.  

Школьникам рассказали о правилах безопасности на улице, в школе, дома и при отдыхе на природе, показали обучающие видеоролики и провели тренинги. В классных часах принимали участие представители Прокуратуры РД, МВД по РД, ГУ МЧС России по Республике Дагестан, Минздрава РД. Большое внимание выступающие уделили прогулкам детей без взрослых и в вечернее время, безопасному нахождению на детских площадках и дорогах.   

Для более эффективной работы специалистами Министерства образования и науки РД была подготовлена «памятка» для 1-5 классов, которую распространили среди школьников.  

Акция «Безопасное детство» стала традиционной для нашей страны. В Республике Дагестан она проводится Прокуратурой РД совместно с Министерством образования и науки РД с целью профилактики чрезвычайных ситуаций среди несовершеннолетних. В течение месяца в рамках данной акции в образовательных организациях будут проводиться различные мероприятия с участием министерств и ведомств республики.

«Безопасное детство — это акция, которая учит детей быть осмотрительными и ответственными. Воспитывая данные качества в ребенке сейчас, в будущем мы сможем увидеть думающего и аккуратного взрослого, который не только сам соблюдает правила безопасности, но и учит других. Акция направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними», — отметила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова.