В Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров

C 5 по 14 октября в Дагестане пройдет VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках него со спектаклями выступят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии, Москвы и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани. Дагестан в этом году будут представлять Русский театр им. М. Горького со спектаклями «Васса Железнова» (режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Дагестана Марина Карпачева) и «Ричард III» (режиссер-постановщик – Дмитрий Павлов), а также Ногайский театр со спектаклем «За закрытыми дверями» (режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РД Изумруд Алиева).

В числе жюри известные деятели культуры: Александр Мягченков, Валерий Подгородинский, Ювеналий Калантаров, Елена Покорская и Гулизар Султанова.

Театральную программу Фестиваля составляют лучшие спектакли по произведениям русской классической и современной драматургии. На открытии выступит Московский театр «Театр Луны» со спектаклем «Королева» (режиссер-постановщик Дарья Попова).

Кроме того, в течение десяти дней будут проходить «круглые столы» для обсуждения спектаклей с участием ведущих театральных критиков – участников фестиваля и членов жюри Фестиваля, мастер-классы для режиссеров и актеров.

В связи с существующей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и в целях обеспечения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации фестиваль пройдет в режиме онлайн для зрителей. Трансляции будут проходить на YouTube-канале Русского театра.

Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья проводится в Республике Дагестан раз в два года. Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Дагестан. Организаторы фестиваля: ГБУ РД «Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького», Союз театральных деятелей Республики Дагестан.