В Буйнакске установят энергосберегающее уличное освещение

Администрацией Буйнакска совместно с компанией «Мегафон» реализован инновационный проект, направленный на повышение энергоэффективности муниципального освещения.

Стороны заключили контракт, согласно которому предусмотрена замена 3553 светильников наружного освещения, а также установка шкафов управления на 24 трансформаторных подстанциях, отвечающих за уличное освещение.

На 3 сентября запланировано совещание, в рамках которого предполагается подписание акта выполненных работ между ПАО «Мегафон» и городской администрацией.

Помимо замены светильников, впервые за долгое время Администрацией города была проведена полная инвентаризация сетей наружного освещения, включающая в себя замену кабеля сетей уличного освещения, а также установку дополнительных опор.

В рамках данного проекта осуществляется замена устаревших светильников на энергосберегающие светодиодные, а также установка многофункциональной автоматизированной системы управления наружным освещением «Лайт-09», отвечающей критериям концепции «умный город».

Помимо энергосбережения, являющегося важным показателем при реализации любого энергосервисного контракта, появилась возможность своевременно, автоматически выявлять нерабочие светильники с определением их точного местоположения, а также несанкционированные подключения к сетям освещения.

Уникальность данного проекта состоит еще и в том, контроль потребления электроэнергии и состояния осветительного оборудования могут удаленно и одновременно осуществлять: администрация и Управление ЖКХ города, компания «Мегафон», производитель системы управления освещением и энергосбытовая компания.

Это повышает уровень взаимного доверия и ответственности всех участников, реализующих данный социально-экономический проект.