Васильев поздравил дагестанцев с Днем знаний

Сегодня, 1 сентября, глава Дагестана Владимир Васильев поздравил дагестанских школьников, студентов и их родителей, учителей и преподавателей с Днем знаний.

«Для нашей страны начало учебного года особый праздник, наполненный яркими и светлыми событиями. Каждый из нас сегодня с теплотой и благодарностью вспоминает свою первую учительницу и школьных товарищей, мудрых наставников, помогавших советами на пути знаний»,- сказал он.

Руководитель региона пояснил, что в этом году в республике 55,6 тысячи первоклассников, а всего учебный год наступит для 427 тысяч школьников. По его словам, высокое качество образования, улучшение условий обучения являются важнейшими факторами развития экономики и социальной сферы Дагестана.

Далее Владимир Васильев анонсировал открытие 7 новых школ на 1874 ученических места в День знаний. Помимо этого, продолжается строительство 65 школ, которые откроют свои двери для более 23 тысяч учеников. Также по проекту, «100 школ», инициатором которого выступает Васильев, за три года охвачено ремонтом 470 школ, федеральной программой по благоустройству и капремонту запланирован ремонт еще 220.

Продолжая тему достижений в сфере образования региона, глава РД сообщил, что республикой приобретено 330 школьных автобусов,.

Далее он отметил, что с этого учебного года вводятся ежемесячные надбавки за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, дагестанским правительством принято решение провести республиканский конкурс, по итогам которого лучшие учителя получат премии в размере 100 тыс. рублей.

В 2020 году участниками программы «Земский учитель» станут 140 талантливых педагогов, каждый из которых получит по 1 млн рублей.

Васильев подчеркнул, что в предстоящем учебном году необходимо уделять особое внимание обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в образовательных учреждениях.

В Год памяти и славы, объявленном президентом РФ в 2020 году, традиционный общероссийский урок будет посвящен 75‑летию Великой Победы.

Владимир Васильев поблагодарил родителей, учителей и наставников, чьи дети и ученики своими победами прославляют Дагестан. В завершение он пожелал школьникам и студентам успехов в учебе.