На озере Ак-Гёль состоялся запуск уникальной плавучей солнечно-аэрационной системы

На озере Ак-Гёль запустили в работу уникальную плавучую солнечно-аэрационную систему. Аэрационная система, работающая на возобновляемой солнечной энергии будет обеспечивать насыщение водоема кислородом для поддержки экосистемы озера. Информация об этом на сайте «Мирмол».

Аэрация воды позволяет увеличить процентное соотношение кислорода, что положительно скажется на биоте и позволит сохранить озерную экосистему. Авторами разработки солнечно-аэрационного острова выступила группа дагестанских инженеров и экологов компании «EcoEnergy» в партнерстве с компаниями «ХелиоРЭК» (разработчик и производитель понтонов для солнечных электростанций) и «Солар Системс» (производитель и девелопер проектов солнечной энергетики). Проект реализован инжиниринговыми компаниями в качестве меры экологической ответственности и практического вклада в устойчивое развитие. Организационной поддержкой реализации проекта занимается «Корпорации развития Дагестана».

В процессе создания первого в своём роде проекта в России от инженеров потребовалось применение принципиально новых решений: аэраторы приводятся в действие благодаря автономной солнечной генерации, мощностью 7 кВт, размещенной на плавучем острове, а «умная технология управления» позволяет управлять системой с телефона. В ходе работы проекта научными организациями будет проводится постоянный мониторинг ситуации в акватории. Исходя из динамики изменения показателей воды будет возможно дооснащение острова дополнительными механизмами аэрации и очистки водоема.

Процесс аэрации воды позволяет решить одну из важных проблем озера – недостаток кислорода в воде, который пагубно сказывается на экосистеме озера. Механизм аэрации воды наряду с поступлением в озеро чистой воды, а также со снижением поступления загрязненных вод и отходов поможет нам сохранить Ак-Гель для будущих поколений. «Судьба озера Ак-Гёль беспокоит многих. С момента создания движения #ГородНаш мы боремся с хаотичной застройкой его берегов, с незаконными захватами земли вокруг озера и на самой его акватории. Запуск плавающей солнечно-аэрационной системы, которая будет аэрировать воду озера, насыщать её кислородом – это первый реальный шаг, сделанный в сторону спасения озера.

Я знаю, что есть организации, которые в ближайшее время отведут канализационные стоки от его берегов и подведут недостающую озеру воду. Я верю, что озеру вернут статус природоохранной зоны и запретят любое строительство у берегов и в ближайшем будущем берег озера станет излюбленным зеленым местом для прогулок и отдыха махачкалинцев». – прокомментировал член союза писателей России Саид Ниналалов. «Проект создания плавучей системы аэрации объединил несколько компаний из разных регионов страны, которые включились в решение проблем Ак-Геля с применением современных технологий и вместе сумели реализовать инновационный проект.

Еще предстоит большая работа по комплексной экологической реабилитации озера. И этот пример объединения компаний подчеркивает эффективность консолидации усилий для спасения озера». — сказал руководитель Корпорации развития Дагестан Артур Алибеков. АО «Корпорация развития Дагестана» благодарит компании «EcoEnergy», «ХелиоРЭК», «Солар Системс», а также Росрыболовство за помощь в реализации проекта и приветствует любую инициативу, направленную на реализацию принципов устойчивого развития Республики Дагестан. TAGSАК-ГЁЛЬ

Источник: http://mirmol.ru/novosti/na-ozere-ak-gjol-sostojalsja-zapusk-unikalnoj-plavuchej-solnechno-ajeracionnoj-sistemy/