Дагестанец подозревается в мошенничестве при получении соцвыплат

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего жителя Тляратинского района Республики Дагестан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по РД. 

По версии следствия, в 2016 году подозреваемый приобрел выписной эпикриз о прохождении стационарного лечения в больнице, представил его в бюро медико-социальной экспертизы, на основании которого ему продлена третья группа инвалидности. Затем, мужчина обратился с заявлением в управление отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Тляратинском районе, приложив указанные подложные документы и получил социальную пенсию по инвалидности в размере около 500 000 рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемого Пенсионному фонду России.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.