В Республиканской клинической больнице заработал современный компьютерный томограф

Новый компьютерный томограф (КТ) – это 64-срезовый аппарат фирмы Siemens Healthineers — инновационное решение для всех диагностических задач. Он оснащен всеми передовыми технологиями, которые повышают эффективность и качество диагностики в таких клинических областях, как онкология, ангиология, травматология, ортопедия, пульмонология и неврология, в том числе программой для пункции очаговых образований под контролем КТ.

Современный КТ наделен планшетом, который обеспечивает свободу в выборе способов работы. Благодаря новому решению рабочего места, консоль оператора можно установить как в кабинете КТ, так и в операторской, либо в отдельной комнате. Встроенная 2D-камера позволяет держать пациента в поле зрения, а значит, заметить любое движение и обеспечить правильное положение больного.

Так же, благодаря КТ-системе SOMATOM go.All, медперсонал может проводить большую часть времени с пациентом — это делает исследование более комфортным для больного и повышает эффективность работы, а инновационные технологии снижения дозы обеспечивают максимальное снижение лучевой нагрузки,

Помещение под новый КТ в Республиканской клинической больнице было подготовлено в рекордно короткие сроки, буквально в течение трех недель.

Стоит отметить, что современный компьютерный томограф был приобретен на средства, выделенные правительством Дагестана и Минздравом региона для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Сделано это было неслучайно. Специалисты Республиканской клинической больницы с самого начала пандемии коронавируса – на передовой в борьбе с COVID-19.

И в настоящее время, в связи с осложнением эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Дагестане, под инфекционный госпиталь приказом министра здравоохранения Дагестана в РКБ перепрофилирован весь терапевтический корпус медучреждения, а это 620 коек.

Медицинскую помощь COVID-больным и с подозрением на него здесь оказывают высококвалифицированные специалисты, имеющие успешный опыт в лечении таких пациентов. При этом плановая госпитализация больных терапевтического профиля в Республиканскую клиническую больницу временно приостановлена.

Однако необходимо отметить, что маршрутизация пациентов по профилям челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология и онкогематология в РКБ сохранена, таких пациентов принимают в отделениях хирургического корпуса. Врачи Республиканской клинической больницы продолжают помогать больным без признаков инфекции: с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) — в сосудистом центре, и с хронической и острой почечной недостаточностью (нуждающихся в процедуре гемодиализа) — в отделении гравитационной хирургии крови. Так же в здании Ожогового центра медучреждения эндокринологические больные получают экстренную медпомощь.

На период перепрофилирования терапевтического корпуса РКБ плановую медицинскую помощь пациентам оказывают другие республиканские медучреждения.