102 школы Дагестана оснастят новой компьютерной техникой

Минобрнауки РД продолжает реализацию федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) нацпроекта «Образование», в рамках которого школы республики оснащаются современным компьютерным оборудованием. Как сообщила пресс-служба ведомства, в этом году проект охватил 102 школы.

Для обновления материально-технического оснащения учреждений закуплены многофункциональные устройства, ноутбуки для управленческого персонала и учителей, интерактивные доски со встроенным компьютером, ноутбуки для учеников.

По проекту также предусмотрено обеспечение общеобразовательных учреждений высокоскоростным интернетом с защитой от нежелательного контента и доступом к информационным образовательным ресурсам. В ведомстве также отметили, что педагоги школ пройдут цифровую переподготовку.

Благодаря проекту ЦОС учителя смогут вести электронный журнал и документооборот, а также будут иметь мгновенную обратную связь с каждым из учеников.

Помимо доступа к обучающим материалам у школьников будет доступ к онлайн-ресурсам библиотек, также они смогут создавать проекты и работать совместно с другими учениками не только в оффлайн, но и в онлайн режиме.

Руководство школ по проекту ЦОС сможет вести финансово-хозяйственное планирование, оперативно проверять «накладки» в расписании уроков после внесенных в систему изменений и т.д.

Отметим, что проект финансируется за счет федерального бюджета и средств республики.