Новые медцентры Дагестана готовятся к приему пациентов

Организацию работы новых медицинских центров, построенных по проекту Минобороны РФ в Дагестане, обсудили 19 августа на встрече главы минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова с членами делегации госкоропорации «Росатом».

Участники обсуждений говорили об открытии и дальнейшем использовании функционала медцентров в Каспийске, Дербенте и в с. Ботаюрт Хасавюртовского района. Представители «Росатом» уже посетили госпиталь в Каспийске и ознакомились с его устройством.

По информации минздрава республики, на данный момент в центрах идет формирование штатного расписания с согласования с федеральным Минфином. По завершении данной работы медучреждения должны получить лицензию и приступить к приему пациентов.

По словам министра, уже после завершения пандемии, современное диагностическое оборудование, установленное в медучреждениях, будет использовано для ранней диагностики патологий легких, онкологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. 

Отметим, что делегация госкорпорации «Росатом» во главе с руководителем проекта «Бережливое правительство» Дмитрием Репьевым пробудет в республике пять дней. В рамках рабочего визита гости планируют ознакомиться с проектами «Эффективное правительство» и наметят дальнейшую работу по взаимодействию с дагестанским правительством в этом направлении.