Молодой математик рассказал Васильеву о работе по программе «Земский учитель»

О сложностях и перспективах программы «Земский учитель» руководителю Дагестана Владимиру Васильеву рассказал учитель математики Бурганкентской СОШ Табасаранского района Марат Сеидов. Отметим, что беседа состоялась в режиме ВКС в рамках Республиканского совещания работников учреждений образования 20 августа.

Педагог сообщил, что для него и его коллег по проекту организовано много встреч, курсов и семинаров, кроме того на связи всегда работники профильного министерства, готовые консультировать по разным вопросам.

По словам Марата Сеидова, некоторые его товарищи не сразу решились участвовать в проекте. Этому, отметил математик, послужил ряд факторов: сложность быта сельской местности, отсутствие горячей воды, асфальтированных дорог и интернета.

«В моем случае все было гладко: приехал в село, глава предложил на выбор жилье, познакомил с директором школы, началась моя первая педагогическая деятельность. И мои первые шаги помогли мне сделать мои коллеги, которые помогали мне с рабочими программами, с планами учебно-воспитательной работы. Мы регулярно выезжали в Махачкалу, участвовали в мероприятиях Ассоциации педагогов республики, перенимая опыт лучших учителей»,- рассказал педагог.

В продолжение Марат перечислил некоторые проблемы, возникшие с появлением земских учителей в селах, в том числе повышение цен на съем жилья и на его покупку. Молодой учитель уточнил, что с такими трудностями столкнулись его коллеги из Кизлярского, Карабудахкентского и Хасавюртовского районов. Возникали сложности с оформлением документов из-за отсутствия зеленки на землю либо на строение.

Далее, продолжил Сеидов, после решения вопроса покупки жилья, стали актуальны другие проблемы, например, организация отдыха учителя.

«Отработав год, учитель не может выехать отдохнуть и подлечиться. Есть путевки в санатории, но цена даже с учетом скидки профсоюза не по карману учителю»,- в частности сказал выступающий и предложил разработать программу, согласно которой каждый педагог раз в 3-5 лет будет иметь возможность выехать на бесплатный отдых.

В своем выступлении молодой специалист попросил обратить внимание и на медицинское обслуживание учителей, по возможности открыть ведомственный профилакторий или поликлинику, где педагог сможет получать плановую помощь.

В завершение Марат Сеидов пояснил, что программа «Земский учитель» дала понять всем, что власть заботится об учителях и от лица всех участников поблагодарил за нее руководителя региона.

В свою очередь Васильев отметил важность сказанного специалистом, который год проработал сельским учителем математики. Обращаясь к участникам совещания, глава РД поручил при подготовке и работе с кандидатами на участие в проекте, учесть все вышесказанное.

Озвученные вопросы было поручено рассмотреть премьер-министру РД Артёму Здунову и профильным министерствам. Владимир Васильев также отметил, что будут рассмотрены возможные решения в части организации отдыха учителей.