В Дагестане пройдет международный фестиваль «ГОРЦЫ»

С 7 по 15 августа в Дагестане в новом формате пройдет Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». По информации регионального минкультуры, проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура».

Главной задачей фестиваля является популяризация традиционной народной культуры, выстраивание диалога в международном культурном пространстве.

В регионе организаторами культурного мероприятия выступают ООО «АртМаксимум», РДНТ при поддержке Минкультуры РФ, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, минкультуры РД и главы Дагестана.

Отметим, что фестиваль проводится с 2004 года, также он внесен в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО и с 2012 года проходит под ее эгидой.

Однако из-за пандемии фестиваль в этом году будет проводиться без зрителей. Мероприятия фестиваля будут транслироваться на центральных каналах республики: ГТРК и РГВК «Дагестан», а также на YouTube канале РДНТ и в социальных сетях.

Участниками станут творческие коллективы и исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, Северной Осетии-Алании, Чеченской республики, Ставропольского края, Астраханской, Владимировской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тульской, Ярославской областей. От Дагестана в фестивале примут участие около 30 фольклорных ансамблей и солистов.

В программу мероприятия войдут разножанровые художественно-творческие проекты. В ведомстве отметили, что фестиваль пройдет со строгим соблюдением всех требований Роспотребнадзора.