В Дагестане планируют увеличить объем производства аквакультуры

Рыбоводческие предприятия Дагестана в 2020 году планируют  произвести не менее 5,5 тыс. тонн аквакультуры, что почти на 10% больше по сравнению с результатом 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу минприроды РД Набиюлу Карачаева.

«В прошлом году вырастили 5 тыс. 50 тонн. В этом году планируем не менее 5,5 тыс. тонн, это рекордное количество рыбы»,- цитирует министра информагентство.

Министр рассказал, что в течение последних 4-х лет площадь прудов для выращивания рыбы в регионе увеличилась с 3000 га до 18,5 тыс. га. Помимо этого, отмечает Карачаев, в республике налажено производство собственного посадочного материала.

На Широкольском рыбокомбинате в Дагестане пробурили две скважины глубиной 750 метров, чтобы получать теплую воду. Это позволило начать получать икру и выращивать до 100 млн личинок частиковых видов рыб в год. «Сегодня мы в состоянии всю республику обеспечить посадочным материалом. Сейчас они также выращивают икру осетровых и тоже в состоянии обеспечить весь Дагестан»,- пояснил глава ведомства.