В Дагестане запустят движение Babyskills

20 августа участники Республиканского совещания работников учреждений образования в режиме ВКС обсудили перспективы развития движения WorldSkills в Дагестане, как инструмента повышения качества профессионального образования в регионе.

Как сообщили в пресс-службе АГиП РД, глава субъекта Владимир Васильев поручил премьер-министру Артему Здунову не снимать данный вопрос с контроля и подчеркнул, что дагестанские студенты стали побеждать.

Затем с докладом по теме выступила преподаватель Профессионально-педагогического колледжа им. Г. Б. Казиахмедова Наталья Левкович.

По ее совам, движение WorldSkills – это толчок в развитии нового профессионального образования. Данный колледж с 2017 года активно участвует в мероприятиях по компетенциям дошкольное воспитание и преподавание в начальных классах. В этом году, рассказала педагог, учреждение планирует провести демонстрационный экзамен по указанным компетенциям на площадке колледжа.

При этом Наталья Левкович добавила, что участники и победители чемпионата из числа студентов колледжа устраиваются на работу 100%.

В ходе выступления, педагог рассказала о планах запустить в масштабах республики самую раннюю из всех возможных систем профориентации детей дошкольного и младшего школьного возраста – о проекте Babyskills. Отметим, что  инициатором проекта выступает Казанский педагогический колледж.

Babyskills позволит ребенку 5-7 лет в процессе игры поучаствовать в алогичных соревнованиях, попробовать себя в роли дизайнера, воспитателя детсада и т.д. Левкович считает, что данный проект заинтересует руководителей и воспитателей ДОУ, родителей, а также учащихся педколледжей. По словам выступающей, на данный момент между колледжами уже заключен сетевой договор.

Выслушав доклад, Васильев поблагодарил педагога за проявленную инициативу и пожелал успехов в начинании.