Безопасность детей в Интернете и приложения «Родительский контроль»

На сегодняшний день трудно найти дом, в котором отсутствуют подключение к глобальной сети «Интернет» и различные гаджеты. Наравне с пользой, такая доступность пользования интернетом может принести огромный вред, в частности детям.

Во всемирной паутине существует множество различных сайтов и платформ, некоторые из которых могут привести к нарушениям прав несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной сети.

Для профилактики и предотвращения подобных нарушений минкомсвязи Дагестана информирует о приложениях категории «Родительский контроль», которые  являются комплексом правил и мер по предотвращению негативного воздействия сети «Интернет» на детей (ребенка).

Необходимо отметить, что такие приложения будут работать оптимально, если они являются частью комплексного подхода к ответственному поведению в Интернете и воспитанию в целом.

Из основных функций приложений категории «Родительский контроль» стоит отметить: отслеживание местоположения ребенка и показ истории местоположений, установка временных ограничений на использование сети «Интернет», блокировка некоторых приложений на смартфоне, веб фильтр, по запрещенным словам, белые и черные списки интернет-сайтов, отслеживание статистики посещенных сайтов и т.д.

Среди мобильных приложений категории «Родительский контроль» можно выделить: Net Nanny Parental Control, Norton Family, Kaspersky Safe Kids, Qustodio, OurPact, Screen Time, ESET Parental Control и MMGuardian. Данные приложения доступны для скачивания в Google Play Market и AppStore.

Приложения категории «Родительский контроль» для персонального компьютера: ChildWebGuardian Pro, HideTools Parental Control, KinderGate Parental Control, Kids PC Time Administrator и т.д.