Стартовали Евразийские соревнования в сфере ИКТ Huawei Honor Cup 2020

Компания Huawei объявляет о старте Евразийских соревнований в сфере ИКТ Honor Cup 2020. Honor Cup – созданный компанией Huawei образовательный проект для привлечения талантливых специалистов в стремительно развивающуюся ИКТ-сферу и повышения мотивации студентов к самообразованию. В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 15 тысяч студентов из почти 1000 университетов. В этом году соревнования пройдут с 1 августа по 4 декабря. Информационными партнерами Honor Cup 2020 стали ИД «КоммерсантЪ», группа компаний ComNews, портал TProger.

Уже в шестой раз Honor Cup предоставит участникам возможность проверить знания и повысить уровень компетенций, а также получить привилегии и призы от компании Huawei. К соревнованиям приглашаются студенты, аспиранты и выпускники учреждений СПО и ВПО 2020 года из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Туркменистана,

Грузии и Азербайджана, достигшие 18 лет.

За более чем 20 лет работы в России компания Huawei всегда придерживалась концепции «В России и для России» и принципа локализации: компания стремится делится знаниями и компетенциями в сфере ИКТ с российскими специалистами для развития цифровой экономики России.

У Сай, вице-президент компании Huawei в регионе Евразия, отметил: «Главная цель Honor Cup — мотивировать участников учиться самостоятельно, получать новые знания и компетенции, которые затем они смогут применить в инновационных проектах. Мы считаем подготовку кадров важнейшим элементом в построении единого цифрового сообщества в России. С помощью

конкурсных мероприятий, таких как Honor Cup, мы стремимся дать талантливым российским специалистам возможности не только обучаться современным технологиям мирового уровня, но и самим создавать инновационные решения, которые станут основой цифрового будущего России».

При подготовке соревнований компания Huawei стремится охватить все самые актуальные и востребованные ИКТ-направления на данный момент. Именно поэтому список номинаций меняется каждый год. В этом году участники смогут попробовать свои силы в следующих номинациях:

● 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения) — номинация проводится для проверки знаний участников в области мобильной связи, которая в последние годы является одним из самых быстрорастущих направлений инфокоммуникационных технологий.

● Cloud (Технологии хранения и виртуализации) — номинация проводится для проверки знаний участников в области облачных вычислений, облачных сервисов, больших данных и хранилищ.

● APP (Разработка мобильных приложений) — номинация проводится для

стимулирования творчества и развития профессионализма разработчиков мобильных приложений.

● HCIE (Высший уровень технической сертификации Huawei) — проводится для ITспециалистов, которые в 2020 году пройдут сертификацию HCIE.

● IP (Технологии и протоколы IP сетей) — номинация проводится для проверки и совершенствования знаний участников в области технологий и протоколов

взаимодействия в IP сетях, которые являются основой для передачи любого типа информации в наши дни.

● AI (Модели и методы искусственного интеллекта) – номинация проводится для проверки знаний участников в области технологий и решений, связанных с искусственным интеллектом, которые в последние годы переживают период

взрывного развития в рамках инфокоммуникационных технологий.

● Code (Спортивное программирование) — номинация проводится для оценки знаний участников в области алгоритмов, структур данных и навыков их применения для решения практических задач.

● В рамках специальной номинации ICT Observer (Обозреватель информационнокоммуникационных технологий) участникам предлагается поделиться своим видением современного развития информационно-коммуникационных технологий в текстовом и видео форматах.

Помимо конкурсных заданий, всем участникам Honor Cup 2020 открыт доступ к бесплатной Онлайн-школе с обучающими видео-лекциями от экспертов Huawei по наиболее востребованным направлениям ИКТ: технологии мобильной связи, облачные решения для серверов и хранилищ данных, технологии и протоколы взаимодействия в IP-сетях, методы искусственного интеллекта. Вебинары призваны заполнить пробел в знаниях студентов и выпускников в отношении практических кейсов и новых технологий, с которыми компания Huawei работает сегодня, и помогут подготовиться к соревнованиям.